Site icon Khabribox

अल्मोड़ा: जागेश्वर मंदिर के लिए शटल सेवा शुरू,जाम की समस्या से मिलेगी निजात

विश्व प्रसिद्ध जागेश्वर धाम में सभी श्रद्धालुओं के लिए शटल सेवा शुरू कर दी गई है। नए नियम के तहत अब श्रद्धालुओं के वाहन जागेश्वर से तीन किमी पहले आरतोला में पार्क कराए जा रहे हैं। यहां से श्रद्धालुओं को शटल सेवा के वाहनों से जागेश्वर पहुंचाया जा रहा है।

जागेश्वर में दिन भर जाम की स्थिति पैदा हो रही थी

  दरअसल, सीजन के चलते इन दिनों देश विदेश से हजारों श्रद्धालु जागेश्वर धाम पहुंच रहे हैं। वाहन पार्किंग की उचित व्यवस्था न होने से जागेश्वर में दिन भर जाम की स्थिति पैदा हो रही थी। उधर, स्वदेश दर्शन योजना के तहत आरतोला में बनी कार पार्किंग का टेंडर शासन स्तर से लंबे समय से लंबित हैं। इसी को देखते हुए बीते दिनों डीएम वंदना के आदेश पर कार पार्किंग संचालन के लिए चार सदस्यीय कमेटी गठित हुई थी। इधर, शनिवार से जागेश्वर धाम के लिए आरतोला में पार्किंग और शटल सेवा शुरू हो गई है। पहले दिन बाहर से आई सैकड़ों गाड़ियों को आरतोला में पार्क किया गया। आरतोला से श्रद्धालुओं को शटल सेवा के जरिये जागेश्वर पहुंचाया गया।

पहले दिन श्रद्धालु हुए परेशान

पहले दिन मौके पर शटल सेवा के रूप में महज दो ही टैक्सियां तैनात की गई थी। वहीं, दूसरी ओर सैकड़ों की तादात में श्रद्धालुओं के वाहन पहुंचे। इसके चलते श्रद्धालुओं को तमाम परेशानियां भी उठानी पड़ी। श्रद्धालु मौके पर तैनात कर्मचारियों से बोल रहे थे, कि या तो उन्हें जल्दी जागेश्वर छोड़ने की व्यवस्था हो या उनके वाहन को आगे जानें दें।

मनमाना किराया वसूलने के आरोप

जागेश्वर से आरतोला तक टैक्सी में एक यात्री का किराया 10 रुपये हैं। वहीं दूसरी ओर शटल सेवा का किराया 20 रुपये वसूले जा रहे हैं। एक एक टैक्सी में 10-12 सवारियां भरी जा रही हैं। यात्री मनमाना किराया वसूलने की शिकायत भी कर रहे थे। खासतौर पर लक्जरी गाड़ियों में आने वाले श्रद्धालु मैक्स आदि गाड़ियों में जाने में असहज भी महसूस कर रहे थे।

पार्किंग किराया 60 रुपया

आरतोला में श्रद्धालुओं के वाहन खड़े करने के एवज में 60 रुपया शुल्क तय किया गया है। इसके लिए मौके पर वाहनों की सुरक्षा आदि के लिए होमगार्ड तैनात किए गए हैं। कई यात्री पार्किंग शुल्क से बचने के लिए अपने वाहन सड़क किनारे भी पार्क कर रहे हैं।

जागेश्वर में जाम की समस्या से निजात मिलेगी

वहीं गोपाल सिंह चौहान, एसडीएम भनौली का कहना है की आरतोला से जागेश्वर के लिए शटल सेवा शुरू कर दी गई है। सभी श्रद्धालुओं के वाहन आरतोला में पार्क कराए जाने लगे हैं। इससे जागेश्वर में जाम की समस्या से निजात मिलेगी। साथ ही मंदिर प्रबंधन समिति की आय भी बढ़ेगी।

Exit mobile version