Site icon Khabribox

अल्मोड़ा: वीपीकेएएस में उन्नत कृषि तकनीक पर लगा तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम, किसानों को वितरित किए उन्नत प्रजातियों के बीज

अल्मोड़ा से जुड़ी खबर सामने आई है। अल्मोड़ा में विवेकानंद पर्वतीय कृषि अनुसंधान संस्थान की ओर से ‘पर्वतीय क्षेत्रों में आजीविका सुरक्षा को उन्नत कृषि तकनीकें’ विषय पर प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

दी यह जानकारी

इस तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम में संस्थान के वैज्ञानिकों की ओर से व्याख्यान व प्रदर्शन प्रस्तुत किए गए। जिसमें मंडुआ, चुआ व विभिन्न प्रकार की मक्का की वैज्ञानिक खेती, मोटे अनाजों की उन्नत सस्य क्रियाओं, बीज उत्पादन तकनीक, कीट व रोग प्रबंधन, संरक्षित तकनीक से सब्जियों के उत्पादन, जल प्रबंधन, मशरूम उत्पादन, जैविक खेती व मृदा स्वास्थ्य प्रबंधन के बारे में जानकारी दी। साथ ही मशरूम उत्पादन, पर्वतीय क्षेत्रों में औषधीय व सुगंधित फसलों की संभावनाएं, ड्रोन तकनीक व कृषक उत्पादक संगठन (एफपीओ)  के गठन और प्रबंधन के बारे में जानकारी दी। इस मौके पर किसानों को विभिन्न फसलों के उन्नत बीज भी वितरित किए गए।

रहें मौजूद

इस अवसर पर यहां डॉ. अमित ठाकुर, डॉ. नवीन चंद्र गहत्याड़ी, डॉ. राजेंद्र प्रसाद मीणा समेत कई किसान मौजूद रहे।

Exit mobile version