Site icon Khabribox

सुबह की ताजा खबरें (01 नवंबर 2023, बुधवार)

 👉 देश-विदेश की खबरें

🔹PM मोदी और शेख हसीना 1 नवंबर को संयुक्त रूप से तीन विकास परियोजनाओं का करेंगे उद्घाटन

🔸 इजरायल-हमास युद्ध जारी है, गाजा पट्टी में चिकित्सा अधिकारियों ने कहा कि वहां मरने वालों की संख्या 8,005 तक पहुंच गई है, जिसमें 3,324 बच्चे भी शामिल हैं।

🔹 अरबपति गौतम अडानी की कंपनी अडानी टोटल गैस ने मंगलवार को जुलाई-सितंबर तिमाही के लिए प्रॉफिट में 8 प्रतिशत की सालाना वृद्धि (YoY) दर्ज की है। अब सितंबर तिमाही में प्रॉफिट बढ़कर 173 करोड़ रुपये हो गई है।

🔸राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने स्ट्रैटेजिक फोर्सेज कमांड (SFC) यूनिट में तैनात भारतीय सेना के एक मेजर की सेवाएं समाप्त कर दी हैं। सेना की जांच में पहले पाया गया था कि मेजर ने कई गलतियां की थीं जिसकी वजह से राष्ट्रीय सुरक्षा पर भी खतरा पैदा हो गया था।

🔹आरबीआई गवर्नर ने कहा कि आरबीआई की बैंकों में नौकरी छोड़ने की दर पर करीबी नजर बनाये हुए है। उन्होंने कहा कि निजी क्षेत्र के कुछ बैंकों में नौकरी छोड़ने वालों की संख्या में ज्यादा बढ़ोतरी देखने को मिली है।

🔸प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘मेरी माटी-मेरा देश’ अमृत कलश यात्रा के समापन समारोह में हिस्सा लिया। इस दौरान पीएम मोदी ने ‘मेरा युवा भारत पोर्टल’ भी लॉन्च किया।

🔸इस साल अक्टूबर में दिल्ली की वायु गुणवत्ता 2020 के बाद से सबसे खराब रही और मौसम विज्ञानियों ने इसके लिए बारिश की कमी को जिम्मेदार ठहराया है।

  👉  उत्तराखंड की खबरें  

🔸 मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को उत्तराखंड के सीएम पुष्कर धामी, अभिनेत्री कंगना रनौत व मंत्रिमंडल के सहयोगियों के साथ फिल्म तेजस देखी।

🔸 बदरीनाथ धाम में चल रहे मास्टर प्लान के कार्यों से धाम में होने वाले प्रभावों का आलकन करने के लिए इसरो के एनआरएससी (राष्ट्रीय सुदूर संवेदन केंद्र) हैदराबाद और आईआईटी रुड़की के वैज्ञानिकों की टीम भू-गर्भीय सर्वेक्षण कर रही है।

🔸 सरकार ने मुनस्यारी और नंदानगर को नगर पंचायत बनाने की अधिसूचना जारी कर दी है। इस पर अब संबंधित जिलों के डीएम को आपत्ति और सुझाव लेने हैं। जिनका निस्तारण करने के बाद शासन को रिपोर्ट भेजनी है।

🔹 राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल (सेनि) गुरमीत सिंह ने कहा कि युवा उत्तराखंड को खेल के क्षेत्र में नई पहचान दिलाएंगे।

🔸 हरिद्वार में श्रीपंचदशनाम जूना अखाड़े की छड़ी यात्रा उत्तराखंड भ्रमण के लिए निकाली है। यात्रा में बड़ी संख्या में साधु संत शामिल हुए हैं।

👉  खेल जगत की खबरें      

🔹 वर्ल्ड कप में पाकिस्तान ने बांग्लादेश को हराया

Exit mobile version