Site icon Khabribox

उत्तराखंड: वन्यजीवों के हमले पर होने वाली जनहानि पर मिलेगी अब इतनी राहत राशि, एक क्लिक में पढ़िए पूरी खबर

उत्तराखंड से जुड़ी खबर सामने आई है। उत्तराखंड में होने वाले मानव-वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं में हो रही बढ़ोत्तरी एक बड़ा चिंता का विषय है।

अब 10 लाख रुपए हुई राशि

इसी के दृष्टिगत सरकार ने जंगली जानवरों के हमले में जान गंवाने वाले लोगों के परिवार के लिए मुआवजे की धनराशि बढ़ा दी है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक यह धनराशि बढ़कर अब 10 लाख रुपए कर दी है। रिपोर्ट्स के मुताबिक बीते दिनों देहरादून में वाइल्डलाइफ वीक के शुभारंभ के मौके पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मुआवजा राशि बढ़ाने की घोषणा की थी।

अनुग्रह राशि बढ़ी

रिपोर्ट्स के मुताबिक मानव-वन्यजीव संघर्ष में जान गंवाने वाले व्यक्ति के परिवार को राज्य सरकार द्वारा मुआवजा राशि दी जाती है। यह मुआवजा राशि समय-समय पर बढ़ाई भी गई है। अब तक यह धनराशि 6 लाख रूपये थी। जिसे अब बढ़ाकर सीधा 10 लाख रुपए कर दी है। इसी वर्ष अगस्त में वन विभाग ने शासन को एक पत्र लिखा था। इसमें अनुग्रह राशि को 10 लाख करने का अनुरोध किया गया था।

Exit mobile version