बागेश्वर: अस्पताल में सीसीटीवी कैमरों की संख्या बढ़ाते हुए प्रत्येक कॉरिडोर में किए जाए स्थापित- डीएम

बागेश्वर से जुड़ी खबर सामने आई है। बागेश्वर में जिलाधिकारी आशीष भटगांई की अध्यक्षता में शुक्रवार देर शाम को जिला कार्यालय में जिला चिकित्सा प्रबंधन समिति की बैठक हुई।

अवांछित तत्व चिकित्सालय में प्रवेश न करें, रखें ध्यान

जिसमें डीएम ने मरीजों को चिकित्सालय में हरसंभव सुविधा देने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने सीएमएस को कड़े निर्देश देते हुए कहा कि अवांछित तत्व चिकित्सालय में प्रवेश न करें,इस दिशा में चिकित्सालय प्रबंधन नियमित मॉनिटरिंग करें।  सीसीटीवी कैमरों की संख्या बढ़ाते हुए प्रत्येक कॉरिडोर में स्थापित किए जाय। हॉस्पिटल मैनेजर की ड्यूटी सुनिश्चित करते हुए प्रत्येक दिन की फुटेज संरक्षित की जाय। अस्पताल की व्यवस्थाओं और सुविधाओं में और बेहतर सुधार लाने व उसके सुदृढ़ के लिए मैकेनिज्म बनाया जाय। मरीजों व तीमारदारों को किसी प्रकार की परेशानी न हो,चिकित्सालय इसका विशेष ध्यान रखे।

साफ सफाई का रखें खास ध्यान

जिलाधिकारी ने आगाह कर सख्त हिदायत देते हुए कहा कि यदि व्यवस्थाओं में जल्द सुधार नहीं आया तो व्यक्तिगत जिम्मेदारी सुनिश्चित करते हुए संबंधित के विरुद्ध कड़ी कारवाई अमल में लायी जायेगी। जिलाधिकारी कहा कि जिला अस्पताल सहित सभी प्राथमिक व सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में साफ-सफाई के लिए उचित प्रबंध हो,इसके लिए सभी जगह विशेष सफाई अभियान चलाया जाय। साथ ही कहा कि डॉक्टर बाहर की दवा न लिखें।

प्रबंधन समिति ने कई प्रस्ताव पास किए

इसके अलावा जिला अस्पताल में प्रबंधन समिति ने कई प्रस्ताव पास किए। जिला चिकित्सालय में पैथोलोजिकल रिजेन्ट्स एवं एक्स-रे सामग्री के लिए 13 लाख व औषधि सामग्री के लिए 12 लाख रूपये का प्रस्ताव पास किया गया। वहीं चिकित्सालय में नेत्र विभाग के लिए उपकरण खरीद हेतु चार लाख, 50 हजार, औषधि भंडार हेतु एक कंप्यूटर और प्रिंटर के लिए 60 हजार, रेडियोलॉजी विभाग व डाटा संरक्षित को हार्ड डिस्क के लिए 30 हजार व सर्जरी विभाग के उपकरण हेतु पांच लाख के साथ ही अटल आयुष्मान योजना के तहत चिकित्सालय को अर्जित क्लेम धनराशि, जिसका 50 प्रतिशत आयुष्मान उत्तराखंड के समिति के खाते में एवं शेष 50 प्रतिशत में से 35 प्रतिशत रोगियों  की सुविधा हेतु तथा 15 प्रतिशत चिकित्सकों व कर्मचारी हेतु प्रोत्साहन धनराशि के रूप में व्यय किए जाने हेतु प्रस्ताव को भी मंजूरी दी। मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डा. एसपी त्रिपाठी ने चिकित्सा प्रबंधन समिति के समक्ष आय-व्यय विवरण प्रस्तुत किया। इस दौरान उन्होंने प्रस्तावित कार्यों को भी स्वीकृति हेतु समिति के समक्ष रखा। बैठक में समिति के सदस्यों के सुझाव भी लिए गए।

रहें उपस्थित

इस बैठक में सीएमओ डॉ कुमार आदित्य तिवारी, विधायक प्रतिनिधि अंकित नगरकोटी,सहायक कोषाधिकारी सहित चीफ फार्मासिस्ट व समिति के अन्य सदस्य उपस्थित रहे।