उत्तराखंड से जुड़ी खबर सामने आई है। उत्तराखंड में धन्वंतरि धाम खुलने वाला है। जो दुनिया का इकलौता और पहला धन्वंतरि धाम है।
‘हर्बल वर्ल्ड हिमालय श्री धन्वंतरि धाम’ का निर्माण
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक बीते दिन सीएम पुष्कर सिंह धामी ने ऋषिकेश के यमकेश्वर में आयोजित हुए पहले धन्वंतरि महोत्सव का वर्चुअली संबोधित किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि उत्तराखंड प्राचीनकाल से ही आयुर्वेद और औषधीय संपदा की ‘प्रज्ञा भूमि’ रहा है। प्रदेश के पर्वतीय क्षेत्रों में मिलने वाली दुर्लभ जड़ी-बूटियों ने सदियों से आयुर्वेद को आरोग्य की आधारशिला के रूप में स्थापित किया है। अब इसी धरोहर को वैश्विक पहचान दिलाने के लिए यमकेश्वर के मालाग्राम में ‘हर्बल वर्ल्ड हिमालय श्री धन्वंतरि धाम’ का निर्माण किया जा रहा है, जो दुनिया का पहला समग्र आयुर्वेद और प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र होगा।
उत्तराखंड निभाएगा यह भूमिका
रिपोर्ट्स के मुताबिक आगे सीएम ने कहा कि यहां नौ प्रमुख चिकित्सा पद्धतियों पर आधारित शोध और उपचार की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। इसके साथ ही आने वाले वर्षों में उत्तराखंड योग, आयुर्वेद और शोध के क्षेत्र में अग्रणी भूमिका निभाएगा और “वैश्विक आयुर्वेद हब” के रूप में उभरेगा।