उत्तराखंड: राष्ट्रीय खेल दिवस पर होने वाले आयोजनों को लेकर उत्तराखंड खेल विभाग ने की तैयारियां तेज, खिलाड़ियों को किया जाएगा पुरस्कृत

उत्तराखंड से जुड़ी खबर सामने आई है। उत्तराखंड में भी राष्ट्रीय खेल दिवस के मौके पर 29 अगस्त को खेल विभाग द्वारा बड़े आयोजन किए जाएंगे। जिसको लेकर खेल विभाग द्वारा तैयारियां तेज कर दी गई हैं। साथ ही मुख्यमंत्री उदीयमान योजना के विस्तार के साथ-साथ 14 से 23 वर्ष के युवाओं को लाभ देने की तैयारी की जा रही है।

खेल दिवस पर उत्तराखंड खेल विभाग की तैयारी

राष्ट्रीय खेल दिवस पर होने वाले आयोजन को लेकर उत्तराखंड खेल विभाग ने अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं। इसी बीच उत्तराखंड खेल निदेशक जितेंद्र सोनकर ने बताया कि खेल दिवस के आयोजनों को लेकर प्रारंभिक तौर पर दो बैठकें की जा चुकी हैं। इन बैठकों में खेल दिवस को मानने के लिए रणनीति तैयार की जा चुकी है। हालांकि अभी खेल दिवस के आयोजन का स्थल कौन सा होगा, उसको लेकर विचार विमर्श चल रहा है।

बेहतर प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों के मांगे गए आवेदन

उत्तराखंड खेल निदेशक जितेंद्र सोनकर ने बताया कि इस बार भी विभाग द्वारा राष्ट्रीय खेल दिवस के आयोजन को भव्य बनाने की तैयारी चल रही है। खेल दिवस के मौके पर विभाग तैयारी कर रहा है कि मुख्यमंत्री उदीयमान योजना को विस्तार दिया जाए। उन्होंने बताया कि प्रदेश के राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के पदक विजेता खिलाड़ी, जिन्होंने इस साल 1 जनवरी 2023 से लेकर 30 जून तक बेहतरीन प्रदर्शन किया है, उन खिलाड़ियों के आवेदन मांगे गए हैं और शॉर्टलिस्ट कर इन खिलाड़ियों को राष्ट्रीय खेल दिवस के दिन नकद पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा।

दूसरे चरण में 14 से 23 वर्ष के युवाओं को दिया जाएगा लाभ

बता दें कि अब तक मुख्यमंत्री उदीयमान योजना के तहत 8 से 14 वर्ष तक के किशोर युवाओं को लाभ दिया जाता था। वहीं अब इसके दूसरे चरण में 14 से 23 वर्ष के युवाओं को लाभ देने के लिए रणनीति तैयार की जा रही है। पिछले साल उत्तराखंड खेल विभाग द्वारा रेस कोर्स स्थित पुलिस लाइन ग्राउंड में नेशनल स्पोर्ट्स डे का आयोजन किया गया था। उस दिन प्रदेश के मेधावी खिलाड़ियों को भी सम्मानित करते हुए प्रोत्साहन राशि दी गई थी।