उत्तरकाशी से जुड़ी खबर सामने आई है। उत्तरकाशी में बीते कल शनिवार को प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय, जोशियाडा की ओर से जिला चिकित्सालय उत्तरकाशी में एक भव्य रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया।
रक्तदान शिविर का आयोजन
इस आयोजन की अध्यक्षता मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. बी.एस. रावत एवं प्रमुख अधीक्षक डॉ. पी.एस. पोखरियाल ने की। इस अवसर पर संस्था की प्रतिनिधि दीदी बी.के. प्रीति ने शिविर का संचालन करते हुए उपस्थित लोगों को रक्तदान के महत्व और उसकी पावनता से अवगत कराया। शिविर में कुल 21 रक्तदाताओं ने स्वेच्छा से रक्तदान कर महादान की मिसाल पेश की। वहीं, 40 रक्तदाताओं ने पंजीकरण कर भविष्य में रक्तदान करने का संकल्प लिया।
रक्तदान का बताया महत्व
यह पहल न केवल जिले की स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत बनाएगी बल्कि आपात स्थिति में ज़रूरतमंद मरीजों की जान बचाने में भी महत्वपूर्ण योगदान देगी। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. बी.एस. रावत ने कहा कि “रक्तदान सबसे बड़ा मानव सेवा का कार्य है। एक यूनिट रक्त किसी जरूरतमंद मरीज के जीवन को बचा सकता है। आज इस शिविर में युवाओं से लेकर वरिष्ठ नागरिकों तक ने बढ़-चढ़कर भाग लिया, यह समाज के लिए एक प्रेरणादायक उदाहरण है।” प्रमुख अधीक्षक डॉ. पी.एस. पोखरियाल ने रक्तदाताओं का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि “रक्तदान शिविर से जिला अस्पताल के रक्त भंडार को सुदृढ़ बनाने में मदद मिलेगी। इस तरह के शिविर समय-समय पर होते रहने चाहिए ताकि किसी भी मरीज को रक्त की कमी न झेलनी पड़े। यह पहल धराली हर्षिल आपदा के दृष्टिगत भी बहुत महत्वपूर्ण है”
रक्तदाताओं ने साझा किए अनुभव
दीदी बी.के. प्रीति ने रक्तदान को “मानवता का सर्वोच्च धर्म” बताते हुए कहा कि ब्रह्माकुमारी संस्था हमेशा समाजहित के कार्यों में आगे रही है। उन्होंने युवाओं से अपील की कि वे नियमित रूप से रक्तदान कर समाज की सेवा में योगदान दें। शिविर में शामिल रक्तदाताओं ने भी अपने अनुभव साझा किए। कई लोगों ने पहली बार रक्तदान करते हुए बताया कि उन्हें गर्व है कि उनके रक्त की कुछ बूंदें किसी की जिंदगी बचाने में मददगार होंगी। वहीं अनुभवी रक्तदाताओं ने कहा कि रक्तदान से न केवल दूसरों को जीवन मिलता है बल्कि दाता का स्वास्थ्य भी बेहतर रहता है।
रहें मौजूद
शिविर में जिला चिकित्सालय की स्वास्थ्य टीम ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। रक्तदान प्रक्रिया को सुरक्षित और सुव्यवस्थित बनाने के लिए डॉक्टरों, नर्सिंग अधिकारीयों और तकनीशियनों ने पूरी तत्परता से कार्य किया। साथ ही, रक्तदाताओं को प्रमाण पत्र एवं सम्मान स्वरूप आभार-पत्र भी प्रदान किए गए। इस अवसर पर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी, ब्रह्माकुमारी संस्था के सदस्य और स्थानीय सामाजिक कार्यकर्ता भी उपस्थित रहे। जिला चिकित्सालय के रक्त-कोष अनुभाग के प्रभारी मनोज नौटियाल एवं अरविन्द मटूडा, (लैब तकनीशियन-प्रदीप चौहान, हेमंत नौटियाल), (नर्सिंग अधिकारी कुलदीप सोमाड़ी, कुरियन जॉय, ललिता राणा) शैलेन्द्री सेमवाल एवं जन संपर्क अधिकारी गिरीश उनियाल मौजूद रहे।