सुबह की ताजा खबरें (19 अक्टूबर 2023, गुरुवार)

 👉 देश-विदेश की खबरें

🔹 इजराइल फॉरेंसिक टीम का चौंकाने वाला खुलासा- ‘हमास नरसंहार में लोगों को बांधकर जिंदा जलाया’

🔸 Rabi Crops for 2024-25: किसान को दी सौगात!, 6 रबी फसल पर इतना बढ़ गया न्यूनतम समर्थन मूल्य

🔹 ‘ऐसी अर्जी लगाएं, जिसमें दम हो’; कोर्ट ने खारिज की धार्मिक स्थलों के प्रबंधन से जुड़ी याचिका

🔸श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट को मिली FCRA से मान्यता, अब विदेश में रहने वाले भक्त भी कर सकेंगे रामलला की ‘सेवा’

🔹 इजराइल के साथ मिलकर हमास का वित्तीय नेटवर्क तोड़ेगा अमेरिका, 10 को किया बैन

🔸 सरकार ने चीनी निर्यात पर प्रतिबंध इस साल 31 अक्टूबर से आगे बढ़ा दिया है। इस कदम का मकसद त्योहारी सीजन के दौरान घरेलू बाजार में चीनी की बेहतर उपलब्धता सुनिश्चित करना है।

🔸फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि दो दर्जन से ज्यादा यूरोपीय देशों पर इस्लामिक आतंकवाद का खतरा मंडरा रहा है। ये सभी इस समय खतरे में हैं।

  👉  उत्तराखंड की खबरें 

🔸 उत्तराखंड में आपदा आने पर अब तत्काल मोबाइल पर अलर्ट आएगा। भूकंप-भूस्खलन, बाढ़ जैसी आपदा पर अपडेट देने को दूरसंचार विभाग सेल ब्रॉडकॉस्ट अलर्ट सिस्टम लगाने जा रहा है।

🔹 उत्तराखंड में उच्च हिमालय क्षेत्रों में उद्यान विभाग के साथ मिलकर अखरोट उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए वेलनट मिशन के तहत काम करेगी सरकार

🔸 मुख्यमंत्री धामी के निर्देशों पर इन आवासीय छात्रावासों में रहने वाले छात्र-छात्राओं के भोजन भत्ते में दोगुनी बढ़ोत्तरी की गई है।

🔹 करोड़ों रुपये के घोटाले के आरोपी पुष्पांजलि रियलम्स के डायरेक्टर राजपाल वालिया को ईडी ने गिरफ्तार कर लिया। वालिया पांच दिन तक ईडी की कस्टडी में रहेगा। पिछले दिनों एसटीएफ ने भी वालिया को गिरफ्तार किया था।

🔸 फूलों की घाटी 31 अक्तूबर को पर्यटकों के लिए बंद कर दी जाएगी। सोमवार को यहां करीब दो इंच तक बर्फ गिरी

👉  खेल जगत की खबरें      

🔹 वर्ल्ड कप में न्यूजीलैंड ने अफगानिस्तान को 149 रनों से हरा कर जीता मैच