उत्तराखंड से जुड़ी खबर सामने आई है। उत्तराखंड में 38वें राष्ट्रीय खेलों का आज भव्य समापन समारोह आयोजित हुआ। जिसमे मुख्य अतिथि केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह शामिल हुए।
राष्ट्रीय खेलों का समापन
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 38 वें राष्ट्रीय खेलों का आज समापन समारोह हल्द्वानी में हुआ। समापन समारोह में गृहमंत्री अमित शाह मुख्य अतिथि हल्द्वानी पहुंचे। 38 वें राष्ट्रीय खेलों का समापन समारोह हल्द्वानी के आइजीआइ स्पोर्ट्स कांप्लेक्स में हुआ। गृह मंत्री अमित शाह कार्यक्रम में पहुंचे और हिलाकर लोगों का अभिवादन स्वीकार किया। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने गृहमंत्री अमित शाह का स्वागत किया। उन्होंने स्मृति चिन्ह, शॉल और गुलदस्ता देकर उनका स्वागत किया।
रहें मौजूद
वहीं अन्य प्रमुख व्यक्तियों ने समापन समारोह में भाग लिया उनमें मांडविया, अगले मेजबान मेघालय के मुख्यमंत्री कोंगकल संगमा, उत्तराखंड की खेल मंत्री रेखा आर्य, भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) की अध्यक्ष पीटी उषा, दिग्गज मुक्केबाज एमसी मैरी कॉम और ओलंपिक पदक विजेता निशानेबाज गगन नारंग शामिल हैं।
गृहमंत्री अमित शाह की संबोधन की मुख्य बातें
रिपोर्ट्स के मुताबिक गृहमंत्री अमित शाह ने संबोधन के शुरूआत में कहा कि आज ही के दिन 2019 में पुलवामा में हमारे 40 जवानों ने अपनी जान गंवा दी थी। इन जवानों के बलिदान से न सिर्फ हमारा देश सुरक्षित हुआ, बल्कि इसके बाद पीएम मोदी ने एयरस्ट्राइक कर पाकिस्तान को करारा जवाब दिया। मैं देश के लिए अपनी जान देने वाले 40 जवानों को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं।
समारोह में गृहमंत्री ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की सराहना करते हुए कहा कि उत्तराखंड ने खेलों के क्षेत्र में अपनी अहम पहचान बनाई है। देवभूमि अब खेल भूमि बन चुकी है। धामी जी के नेतृत्व में उत्तराखंड ने देशभर में खेलों में 21वें स्थान से सातवें स्थान तक अपनी स्थिति बेहतर की है।
गृहमंत्री ने आगे कहा कि भारत ने 2036 ओलंपिक की मेज़बानी का दावा किया है और उन्हें पूरा विश्वास है कि भारत ओलंपिक 2036 का आयोजन सफलतापूर्वक करेगा।
देश के प्रत्येक राज्य में खेलों की सुविधाओं में सुधार किया जा रहा है और अब नॉर्थ ईस्ट और मेघालय जैसे क्षेत्रों में भी खेलों के प्रति रुचि बढ़ रही है।
गृहमंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय खेलों का ध्वज मेघालय के मुख्यमंत्री कॉनराड संगमा को सौंपा, जो आगामी खेलों के मेज़बान होंगे। उन्होंने बताया कि अगले राष्ट्रीय खेलों का आयोजन मेघालय में होगा।
अमित शाह ने 16,000 खिलाड़ियों की सराहना करते हुए कहा कि राष्ट्रीय खेलों के माध्यम से देश में खेलों की संस्कृति को बढ़ावा मिला है।
गृहमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि आज खिलाड़ी मोदी जी को ‘खेल मित्र’ कहते हैं, क्योंकि उन्होंने खिलाड़ियों के लिए एक बेहतरीन माहौल तैयार किया है।