आज 27 सितंबर 2023 है। आज अल्मोड़ा में बुधवार को मां नंदा-सुनंदा के डोले की भव्य शोभायात्रा निकाली गई। मां नंदा-सुनंदा को विदाई देने के लिए बड़ी संख्या में जनसैलाब उमड़ा।
आज उठा मां नंदा सुनंदा का डोला
नगर में मां नंदा-सुनंदा के डोले की भव्य शोभायात्रा निकली। मां नंदा-सुनंदा को विदाई देने के लिए पूरा नगर उमड़ पड़ा। नंदादेवी मंदिर परिसर मां के दर्शनों के लिए खचाखच भरा था। बड़ी संख्या में लोग मौजूद रहे। बारिश की तेज बूंदा बांदी भी हुई। नगर के बाजारों में लोगों ने घर की छतों, बालकनी से मां के दर्शन किए। जगह-जगह महिलाओं ने डोले पर पुष्प वर्षा और अक्षत अर्पित कर मां नंदा-सुनंदा को भावभीनी विदाई दी। शोभा यात्रा में शामिल लोग मां नंदा-सुनंदा के जयकारे लगाते हुए चल रहे थे। मां नंदा-सुनंदा को विदाई देने के लिए पूरा शहर उमड़ पड़ा। डोला निकलने के साथ ही सात दिनी नंदादेवी मेले का भी समापन हो गया है।
बड़ी संख्या में उमड़े लोग
प्रसिद्ध नंदादेवी मंदिर परिसर से मां नंदा-सुनंदा के डोले की शोभा यात्रा निकली, इससे पूर्व मंदिर में मां नंदा-सुनंदा की आरती की गई। शाम 4:15 बजे शंख ध्वनि के साथ डोले की शोभा यात्रा निकली। डोला नंदादेवी बाजार, माल रोड होते हुए जीजीआईसी परिसर के निकट स्थित मां भगवती मंदिर के सामने माल रोड पर रूकी। परंपरा के अनुसार यहां से नंदा सुनंदा को मंदिर के दर्शन कराए गए। भगवती मंदिर को मां नंदा सुनंदा का मायका भी कहा जाता है। नंदा-सुनंदा को मायके के दर्शन कराकर शोभा यात्रा माल रोड से सीढ़ी बाजार, कचहरी बाजार, जौहरी बाजार, गंगोला मोहल्ला, थाना बाजार, पल्टन बाजार, सर्किट हाउस होते हुए दुगालखोला स्थित नौले पर पहुंची। जिसके बाद विधि-विधान से मां नंदा-सुनंदा की मूर्तियों का विसर्जन किया जाएगा।